Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуроры требуют устранения нарушений законодательства при реализации в рамках национального проекта мероприятий по повышению компьютерной грамотности граждан предпенсионного и пенсионного возраста

08 июня 2020 года


Прокуратура Новосергиевского района, организовав проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Демография», а именно федеральной программы «Старшее поколение», выявила нарушения, допущенные одним из образовательных учреждений.

Установлено, что в 2019 году Комлексный центр социального обслуживания населения Новосергиевского района заключил со школой договор на оказание образовательных услуг. По его условиям необходимо было провести обучающие курсы по повышению компьютерной грамотности для граждан предпенсионного возраста по утвержденным спискам.

Однако фактически услуги не были оказаны в полном объеме. Трое слушателей занятия не посещали, еще трое допускали пропуски. Более того, директор школы без дополнительного соглашения заменил двоих слушателей на других лиц.

В то же время оплата за оказанные услуги была произведена в полном объеме.

Прокуратура района направила в адрес начальника отдела образования района представление, по результатам его рассмотрения директор школы в дисциплинарном порядке наказан за допущенные нарушения.

В настоящее время прокурор в суде добивается взыскания суммы ущерба, причиненного незаконными действиями, в регрессном порядке.

Сорочинская межрайонная прокуратура по итогам аналогичной проверки направила представление в адрес директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Сорочинска. Поводом стали нарушения со стороны сотрудников Центра, выразившиеся в значительном затягивании (на протяжении 3 месяцев) сроков решения вопроса о включении пенсионеров в группу обучающихся, а также в создании для слушателей необоснованных административных барьеров в виде истребования документов, не предусмотренных положением о приеме на обучение.

В настоящее время нарушения законодательства устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334898-prokuroryi-trebuyut-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=42212902