Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой пресечены нарушения прав юридического лица при осуществлении федерального государственного экологического надзора

08 июня 2020 года


Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в ходе изучения приказа Северного межрегионального управления Росприроднадзора о проведении плановой выездной проверки юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Вологодской области, установлено его противоречие требованиям законодательства, устанавливающего особенности осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора).

В нарушение ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», п. 6 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в перечень мероприятий по контролю включен выезд должностных лиц контролирующего органа с целью обследования природоохранных сооружений и оборудования предприятия, осмотра территории, что в условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции могло повлечь создание угрозы причинения вреда жизни и здоровью как работников предприятия, так и уполномоченных на проведение проверки должностных лиц.

По протесту Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры незаконные требования из приказа о проведении проверки исключены.

В целях недопущения подобных нарушений впредь руководителю Северного межрегионального управления Росприроднадзора внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334890-voljskoy-mejregionalnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=36979364