Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура г. Абакана в судебном порядке потребовала запретить к распространению в сети Интернет информацию о незаконном приобретении дипломов

08 июня 2020 года


Прокуратурой г. Абакана в рамках проведения надзорных мероприятий по обращению местного жителя выявила Интернет-ресурс, на котором размещается информация о приобретении за плату различных официальных документов, в том числе дипломов об образовании, в обход установленной законом процедуры.

В силу Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем незаконные приобретение или сбыт официальных документов, а также подделка официального документа, являются уголовно-наказуемым противоправным деянием, а также распространение подобной информации запрещается законодательством.

По результатам проверки прокурор предъявил административное исковое заявление в суд с требованием о признании выявленной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Абаканского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, распространяемая посредством сети Интернет информация признана запрещенной. После вступления решения суда в законную силу оно подлежит направлению в Енисейское управление Роскомнадзора для блокировки запрещенной информации на Интернет-ресурсе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334877-prokuratura-g-abakana-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=42207162