Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Тындинская транспортная прокуратура защитила права пассажира, которому с нарушениями оформили билет на поезд

08 июня 2020 года


Тындинская транспортная прокуратура провела проверку по обращению гражданина, обратившегося с жалобой на грубое нарушение его прав при оформлении проездного документа на поезд дальнего следования.

Установлено, что в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» и Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта РФ» кассир кассира билетной кассы на железнодорожном вокзале в г. Тында Амурской области оформила заявителю билет на поезд на 3 дня позже от заявленной им даты. В итоге, в день отправления гражданин не смог пройти посадку на поезд и вынужден был спешно, за собственный счёт, обменивать билет.

По результатам рассмотрения представления транспортного прокурора АО «Федеральная пассажирская компания» принесла извинение пассажиру, предложила компенсировать стоимость возврата билета, кассир привлечена к материальной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора Дальневосточным территориальным отделом управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту указанная пассажирская компания и начальник билетных касс привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов) в виде штрафов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334849-tyindinskaya-transportnaya-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=42201980