Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа выявлены нарушения трудовых прав граждан

05 июня 2020 года


Проведенной прокуратурой округа проверкой по обращению гражданки установлено, что она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Высота», а также по совместительству в других организациях.

Между тем, в нарушение требований статей 84.1, 136, 140 Трудового кодекса РФ при увольнении окончательный расчет с работником не произведен.

Кроме того, в нарушение требований трудового законодательства с работником при приеме на работу не заключен трудовой договор, при увольнении не издан приказ об увольнении, не выдана трудовая книжка.

С учетом изложенного, прокуратурой округа приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление трудовых прав работника, а также по привлечению работодателя к административной ответственности по части 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334838-prokuraturoy-okruga-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=42194497