Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о тяжком преступлении против личности и собственности

01 июня 2020 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей Ненецкого АО, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Органом расследования установлено, что в феврале текущего года обвиняемые напали на жителя г. Нарьян-Мара по месту его проживания, потребовали у последнего передать им банковскую карту и сообщить пин-код, с целью дальнейшего использования денежных средств находящихся на счету карты по личному усмотрению.

Получив отказ, обвиняемые в целях принуждения потерпевшего к выполнению выдвинутых незаконных требований нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а также накинули антенный кабель на его шею, ограничив на время доступ кислорода, причинив тем самым множественные телесные повреждения.

Воспользовавшись моментом, когда нападавшие покинули комнату, потерпевший покинул квартиру через окно, после чего вызвал сотрудников полиции.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334831-prokuraturoy-nenetskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=42194204