Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения постановление суда об отказе в условно-досрочном освобождении

05 июня 2020 года


Ленинский районный суд г. Саратова 12 марта 2020 года вынес постановление об отказе в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы 55-летнего жителя города Маркса.

В августе 1998 года приговором Саратовского областного суда мужчина был осужден к 24 годам лишения свободы за разбой с незаконным проникновением в жилище, сопряженный с убийством двух лиц и покушением на убийство еще одного потерпевшего.

Проанализировав данные, характеризующие поведение осужденного за весь период отбывания наказания, его отношение к труду и заглаживанию причиненного преступлением вреда, а также учитывая мнение представителя администрации исправительного учреждения, полагавшего условно-досрочное освобождение преждевременным, суд пришел к выводу, что необходимость дальнейшего отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы не отпала, и в удовлетворении ходатайства отказал.

Мужчина обжаловал постановление в апелляционном порядке, просил освободить его условно-досрочно, утверждая, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку он твердо встал на путь исправления.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении материала апелляционной инстанцией, с данными доводами не согласился, полагая, что постановление районного суда отвечает требованиям закона и основания для его отмены отсутствуют.

Судья Саратовского областного суда, проверив законность принятого судом первой инстанции решения, оставил его без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334683-apellyatsionnaya-instantsiya-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=42121256