Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По кассационному представлению прокурора округа отменены судебные акты суда первой и апелляционной инстанции по иску прокурора Пуровского района о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку

05 июня 2020 года


Прокуратура Пуровского района провела проверку по факту незаконного размещения на земельном участке лесного фонда свалки бытовых и промышленных отходов в квартале 215 выделе 1 Таркосалинского лесничества на площади 43 метра кубических.

Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений развития нефтегазового комплекса ЯНАО меры по своевременной очистке территории от отходов не принимались, решение данного вопроса затягивалось.

В этой связи прокурор Пуровского района обратился в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц к Департаменту о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

Решением Салехардского городского суда, с выводами которого согласился и суд апелляционной инстанции, в удовлетворении требований прокурора было отказано по мотиву отсутствия у данного ответчика обязанности принимать меры по очистке территории от отходов.

Не согласившись с постановленными по делу судебными актами, прокурор округа обжаловал их в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Накануне, определением суда кассационной инстанции обжалуемые прокурором судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Результат рассмотрения дела поставлен на контроль прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334633-po-kassatsionnomu-predstavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=42109338