Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме врач дерматовенеролог осужден за получение взяток и служебный подлог

04 июня 2020 года


Прокуратурой Костромской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении костромского врача дерматовенеролога, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292, ч.ч. 1,3 ст. 290 УК РФ, а именно в четырех фактах получения взяток и двух служебных подлогах.

Судом установлено, что осужденный, занимая должность врача дерматовенеролога одного из областных учреждений здравоохранения в июне и июле 2019 года лично получил взятки в суммах 500 рублей и 5 тыс. рублей от двух жителей г. Костромы за оформление и выдачу данным лицам фиктивных листков нетрудоспособности. На основании фиктивных документов взяткодатели были временно освобождены от исполнения трудовых обязанностей.

В июле 2019 года осужденный получил взятку в сумме более 10 тыс. рублей за оформление одному из жителей Костромской области медицинских документов, подтверждающих наличие у него заболевания, что явилось основанием для освобождения молодого человека от призыва на военную службу.

Кроме того, в августе 2019 года врач договорился со студентом одного из ВУЗов города Костромы о получении взятки в сумме 150 тыс. рублей за оформление фиктивных медицинских документов о наличии у него заболевания, препятствующего прохождению воинской службы по призыву, лично получив от последнего часть взятки в сумме 70 тыс. рублей, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Сегодня, 04 июня 2020 года, приговором суда врач осужден к наказанию в виде штрафа в размере 1 млн рублей с лишением права выполнять функции, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности больных и с проведением медицинских осмотров и освидетельствования граждан, призываемых и призванных на военную службу сроком на 3 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Факты преступной деятельности выявлены по результатам прокурорской проверки и оперативно-розыскной деятельности, проведенной должностными лицами ОЭБ и ПК УМВД России по г. Костроме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334517-v-kostrome-vrach-dermatovenerolog.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=36995273