Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вытегорском районе прокуратурой восстановлены трудовые права гражданина

04 июня 2020 года


Прокуратурой Вытегорского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства в организации, занимающейся сбором твердых бытовых отходов (ТБО).

Установлено, что в период времени с мая 2019 по апрель 2020 года заявитель работала в г. Вытегре на основании гражданско-правового договора рабочей полигона ТБО. При этом в нарушение ст. 15 Трудового кодекса РФ заключаемый ежемесячно договор оказания услуг фактически подменял трудовой договор, исполняемая работа имела признаки трудовых отношений.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Работник восстановлен на работе в должности рабочего полигона по трудовому договору.

Также в рамках надзорной проверки прокуратурой района в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении административных дел по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которые рассмотрены Государственной инспекцией труда по Вологодской области 19.05.2020, на организацию и директора наложен штраф в размере 50 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334511-v-vyitegorskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=36993867