Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Стругокрасненском районе прокуратура добилась проведения ремонта кровли жилого дома

04 июня 2020 года


Прокуратура Стругокрасненского района по обращению местных жителей провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что кровля одного из многоквартирных домов в п. Струги Красные имеет повреждения в шиферном покрытии, в результате которых при неблагоприятных погодных условиях, осадках, происходит попадание влаги в чердачное помещение и далее в жилые помещения.

Вместе с тем, в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 входит текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, оплата которого осуществляется за счет средств платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, в частности крыши: проверка кровли на отсутствие протечек, а при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, - незамедлительное их устранение. В остальных случаях - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ и др.

Таким образом, на лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, возложена обязанность по организации проведения текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома до момента начала мероприятий по капитальному ремонту.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора управляющей компании внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, управляющей компанией проведен текущий ремонт кровли дома.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2333980-v-strugokrasnenskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=36901342