Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке выявлены признаки хищения при переселении граждан из аварийного жилищного фонда

04 июня 2020 года


Прокуратурой г. Новокузнецка вновь выявлены факты хищения муниципального имущества при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного в Заводском и других районах г. Новокузнецка.

Установлено, что в период с 2015 по 2018 год должностными лицами органов местного самоуправления Новокузнецкого городского округа без правовых оснований предоставлялись жилые помещения в муниципальном жилищном фонде Новокузнецка. Гражданам, не имеющим на то законных оснований, заключались договоры социального найма жилого помещения и его приватизации с целью последующей реализации незаконно полученного муниципального имущества. В проверке также участвовали сотрудники ФСБ.

По результатам проверки прокурор г. Новокузнецка направил материалы проверок для возбуждения уголовного дела.

Следственный отдел по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области-Кузбассу возбудил шесть уголовных дел по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время расследуется уже 23 эпизода преступной деятельности, связанных с хищением муниципальной собственности, 12 из которых возбуждены по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Новокузнецка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2333365-v-novokuznetske-vyiyavlenyi-priznaki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4252098.htm