Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Колышлейского района потребовала заблокировать сайты с запрещенной законом информацией

04 июня 2020 года


Прокуратура Колышлейского района Пензенской области в ходе мониторинга сайтов в сети Интернет выявила факты размещения информации, запрещенной к распространению на территории РФ.

На двух интернет-ресурсах, доступ к которым не ограничен, пользователям предлагается приобрести банковские карты с балансом для обналичивания.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Бесконтрольная реализация банковских карт нарушает требования Федеральных законов «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», «О банках и банковской деятельности», «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

По результатам проверки прокуратура района направила в суд 2 административных исковых заявления о признании размещенной на сайтах информации запрещенной законодательством.

Требования надзорного ведомства полностью удовлетворены.

Решение суда является основанием для включения сайта с запрещенной информацией в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» для последующей блокировки Роскомнадзором.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2333241-prokuratura-kolyishleyskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/06/4/12292093