Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхнем Тагиле после вмешательства прокуратуры женщине-инвалиду предоставлена благоустроенная квартира

04 июня 2020 года


Прокуратура г. Кировграда провела проверку по обращению жительницы г. Верхнего Тагила о нарушении ее жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница является инвалидом, страдает хроническим заболеванием, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 57 ЖК РФ имеет право на предоставление жилья по договору социального найма вне очереди.

В соответствии с постановлением администрации городского округа Верхний Тагил женщина был принята на учет в качестве нуждающейся в предоставлении по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда на территории г. Верхний Тагил.

Вместе с тем, проверка показала, что администрация городского округа Верхний Тагил жилое помещение заявительнице не предоставила.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в городской суд направила исковое заявление о возложении на администрацию городского округа Верхний Тагил обязанности по предоставлению заявительнице вне очереди изолированного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Кировградский городской суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры администрацией городского округа Верхний Тагил решение суда исполнено, заявительнице предоставлена отдельная благоустроенная квартира по договору социального найма.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2332971-v-verhnem-tagile-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66verhnem-tagile-posle-vmeshatelstva