Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхотурье осужден местный житель за применение насилия в отношении участкового уполномоченного полиции

04 июня 2020 года


Верхотурский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Павла Лобанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 14 марта текущего года в ночное время Павел Лобанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из многоквартирных домов на ул. Советская в г. Верхотурье, нарушал тишину и спокойный отдых жителей дома в ночное время. Для пресечения совершаемого Лобановым правонарушения оперативный дежурный отдела полиции на указанный адрес направил старшего участкового уполномоченного полиции, находившегося на дежурстве в составе суточного наряда. По прибытии на место происшествия в целях реализации полномочий полиции по пресечению противоправных действий и устранению угрозы безопасности граждан указанный сотрудник полиции опрашивал потерпевшую женщину и осуществлял документирование обстоятельств происшествия.

В это время Павел Лобанов, располагавшийся со стороны спины сотрудника полиции, осознавая, что последний исполняет свои должностные обязанности, является представителем власти, о чем ему было достоверно известно от самого полицейского, представившегося при входе в квартиру, одетого в форменное обмундирование с характерными надписями и различительными знаками сотрудника полиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подбежал и умышленно кулаком ударил старшего участкового уполномоченного полиции в область головы сзади, причинив ушиб теменной части и физическую боль.

С учетом обстоятельств уголовного дела и неудовлетворительной характеристики личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также совершения деяния в период условно-досрочного освобождения, суд Павлу Лобанову назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2332970-v-verhoture-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66verhoture-osuzhden-mestnyy-zhitel-69383