Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Бывшая помощник судьи Ингодинского районного суда города Читы стала подсудимой

02 ноября 2011 года


Прокурор Центрального района города Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей помощника судьи Ингодинского районного суда города Читы Светланы Сенотрусовой. Ей инкриминируется совершение служебного подлога.

Как рассказала старший помощник прокурора района Елена Красикова, преступление коррупционной направленности было совершено в середине июля 2011 года. По версии следствия, Сенотрусова в своем служебном кабинете с целью скорейшего получения свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок с жилым домом ее доверителем Паньковой и имея корыстную заинтересованность, в виде получения денежного вознаграждения от последней в размере 10 тыс. рублей за оказанные услуги по регистрации права собственности, на своем служебном компьютере собственноручно изготовила официальный документ: решение одного из судей Ингодинского районного суда города Читы от 22 марта 2011 года.

В его текст она внесла заведомо ложные сведения о признании права собственности на половину доли в составе жилого дома за Паньковой и Никонюк. Затем Сенотрусова удостоверила изготовленное решение двумя оттисками гербовой печати Ингодинского районного суда горда Читы и подписью в постановлении от имени секретаря судебного заседания. Тем самым она заверила копию. В последующем данное постановление Сенотрусова предоставила в Управление Федеральной службы регистрации кадастра и картографии по Забайкальскому краю для регистрации права собственности Паньковой.

В результате незаконных действий Сенотрусовой были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, подорван авторитет государственного органа — Ингодинского районного суда города Читы и всей судебной системы Российской Федарации в целом.

Сенотрусова вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Читы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2331-byivshaya-pomoschnik-sudi-ingodinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4043