Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге к реальному лишению свободы приговорен водитель экскаватора за причинение смерти по неосторожности 2 рабочим, которых засыпало землей

03 июня 2020 года


Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Максима Глухинького. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

В ходе рассмотрения в суде установлено, что Глухинький 19 октября 2019 года, находясь вблизи дома № 87 по ул. Краснолесья г. Екатеринбурга, действуя по договору, оказывал услуги по управлению технически исправным экскаватором для выполнения объема работ ООО «СтройМонтаж». При этом у него отсутствовало право управления самоходной машиной указанной категории, о чем не было известно мастеру строительных и монтажных работ ООО «СтройМонтаж».

В рамках исполнения договора Глухинький, находясь на объекте, по указанию мастера строительных и монтажных работ ООО «СтройМонтаж» переместил дизельный генератор к котловану вблизи указанного дома, после чего обязан был покинуть данный объект ООО «СтройМонтаж» в соответствии с подписанным путевым листом.

В это время, в период с 20 час. 30 мин. по 21 час. 28 мин., рабочие осуществляли работы по соединению полиэтиленовых труб в плеть.

В нарушение строительных норм Глухинький продолжил выполнять работы. Подсудимый переместил экскаватор на тротуаре со стороны ул. Мехренцева г. Екатеринбурга, поставив его в непосредственную близость от выемки котлована, в результате чего произошло обрушение стенки котлована с последующим осыпанием минерального грунта на работников.

В результате неосторожных действий Глухинького наступила смерть двух рабочих на месте происшествия.

Подсудимый в ходе предварительного и судебного следствия вину в совершении преступления признал в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Сегодня, 3 июня 2020 года, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Максиму Глухинькому наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2330173-v-ekaterinburge-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-k-realnomu-lisheniyu-svobody-34691