Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура г. Петрозаводска выявила нарушения в деятельности управляющих организаций

03 июня 2020 года


Прокуратура г. Петрозаводска провела по обращениям граждан проверку соблюдения управляющими организациями, осуществляющими на территории городского округа управление многоквартирными домами, требований законодательства о раскрытии обязательной к размещению информации о своей деятельности.

В соответствии со ст. 165 Жилищного кодекса РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе «ГИС ЖКХ» в сети «Интернет» предусмотренную соответствующим законодательством информацию.

Согласно положениям приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ» информация об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности размещается ежегодно, в течение первого квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация осуществляла деятельность по управлению многоквартирным домом.

В ходе прокурорской проверки в деятельности 16 управляющих организаций выявлены многочисленные факты неразмещения в указанной системе отчетов за 2019 год о выполнении договоров управления многоквартирными домами, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также иных сведений, касающихся, в том числе, характеристик многоквартирных домов, находящихся в управлении.

Бездействие предприятий жилищно-коммунального комплекса нарушило права граждан – жителей многоквартирных домов на своевременное и всестороннее ознакомление с общедоступными сведениями, подлежащими обязательному размещению в системе «ГИС ЖКХ».

По фактам выявленных нарушений закона прокуратура города внесла руководителям управляющих организаций представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены, управляющими организациями обеспечено размещение в системе отчетов о выполнении договоров управления многоквартирными домами, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и иной информации о деятельности предприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2330083-prokuratura-g-petrozavodska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_33210