Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура инициировала привлечение должностного лица районной администрации к административной ответственности за несвоевременную оплату по муниципальному контракту

03 июня 2020 года


Прокуратура Пичаевского района провела проверку соблюдения законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов.

Установлено, что в июне прошлого года администрацией Пичаевского района с обществом с ограниченой ответствеенностью заключен муниципальный контракт на поставку водонапорных башен Рожновского.

Согласно контракту оплата поставленного товара производится в течение 30 дней после сдачи поставщиком и приемки заказчиком товара на основании счета, счета-фактура, товарной накладной и акта приемки товара.

Акт приемки поставленного товара был подписан сторонами 4 июля 2019 года. Этим же днем подписан счет-фактура на сумму более 485тысяч рублей.

Следовательно, исходя из условий контракта, оплата должна была быть произведена заказчиком не позднее 03.08.2019 года.

Фактически же оплата в полном объеме произведена с нарушенным, более чем на две недели, сроком.

При этом у заказчика имелись достаточные денежные средства для оплаты муниципального контракта в срок в полном объеме.

Несвоевременная оплата по контракту могла повлечь негативные последствия для подрядчика, являющегося субъектом предпринимательской деятельности, а также для бюджета района в связи с возможностью взыскания пеней, штрафов и неустоек за нарушение срока оплаты контракта.

Для устранения причин и условий допущенных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в администрацию района. Одновременно возбудила дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении должностного лица, допустившего нарушение закона.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2329770-prokuratura-initsiirovala-privlechenie-doljnostnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16884