Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Воркуты добивается восстановления жилищных прав двух братьев-сирот

03 июня 2020 года


Прокуратура г. Воркуты провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе нее установлено, что в 2017 г. в связи с лишением жительницы Воркуты родительских прав двое ее сыновей были отправлены в детский дом № 17 г. Печоры. Постановлением отдела опеки и попечительства за ними было сохранено право пользования жилым помещением, которое в 2019 году было признано непригодным для проживания.

Директор детского дома обратился в администрацию г. Воркуты с просьбой включить мальчиков в список лиц, подлежащих обеспечением жилыми помещениями, однако в удовлетворении заявления было отказано. Воркутинская администрация мотивировала отказ нахождением братьев и регистрацией их по месту пребывания в г. Печоре.

Однако прокуратура выяснила, что подростки имеют постоянную регистрацию в г. Воркуте, где они проживали с рождения и до помещения их в детский дом в связи с лишением матери родительских прав. Местом своего проживания братья считают Воркуту, где и планируют в дальнейшем проживать.

Прокуратура г. Воркуты направила в суд иск о возложении на администрацию городского округа обязанности включить несовершеннолетних в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, предоставляемого по договорам найма специализированных жилых помещений.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с сайта pixabay.com



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2329572-prokuratura-vorkutyi-dobivaetsya-vosstanovleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11695