Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Благодаря вмешательству Шебалинской районной прокуратуры заблокирован доступ к интернет ресурсам, содержащим запрещенную информацию

03 июня 2020 года


Благодаря вмешательству Шебалинской районной прокуратуры заблокирован доступ к интернет ресурсам, содержащим запрещенную информацию

Прокуратурой Шебалинского района в ходе мониторинга Интернет ресурсов выявлено 26 сайтов, содержащих противоправную информацию экстремисткого характара с размещением и демонстрацией изображений (фото) нацисткой символики с квадратно наклонной фашисткой свастикой (символикой Третьего Рейха). Доступ к интернет страницам данных сайтов является свободным для неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, хотя распространение такой информации запрещено законом.

Учитывая эти обстоятельства районный прокурор направил в суд исковые заявления о признании изображений нацисткой символики, размещенных на данных сайтах информацией, распространение которой в РФ запрещено и включении данных сведений о доменных именах интернет страниц в Единый реестр доменных имен сайтов Роскомнадзора РФ.

Размещенная в сети Интернет противоправная информация признана судом запрещенной, иски прокурора полностью удовлетворены. Судебные решения после вступления в законную силу будут направлены в Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для внесения соответствующих сведений в Единый реестр доменных имен для блокировки сайтов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2329409-blagodarya-vmeshatelstvu-shebalinskoy-rayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/49723/