Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По требованию природоохранного прокурора разработана программа производственного экологического контроля

03 июня 2020 года


По требованию природоохранного прокурора разработана программа производственного экологического контроля

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды при осуществлении производственного экологического контроля.

Установлено, что ООО «ДЭП № 219» осуществляет деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которым присвоена 3 категория - котельные.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

Между тем, на момент проводимой прокуратурой проверки на объекты, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, эксплуатируемые ООО «ДЭП № 219» программа производственного экологического контроля не разработана и не утверждена.

В связи с выявленными нарушениями в адрес ООО «ДЭП № 219» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По требованию прокурора программы ПЭК разработана и утверждена, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.

Кроме того, в отношении ООО «ДЭП № 219» природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Отдел государственного экологического надзора по Республике Алтай Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. По результатам рассмотрения назначено предупреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2329248-po-trebovaniyu-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/49722/