Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело о расправе с женщиной в поселке Дачный

03 июня 2020 года


Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Так, труп женщины с признаками насильственной смерти был обнаружен в подполе одного из домов в переулке Степной поселка Дачный 6 декабря 2019 года.

Как установлено, за два дня до этого потерпевшая приняла участие в застолье со случайным знакомым. Неожиданно между ними произошел конфликт, в ходе которого хозяин жилища нанес жертве руками и ножом более 10 ударов по различным частям тела.

Вместе с тем, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, нападавший в силу заболевания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Действия мужчины квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, однако вследствие вышеуказанных обстоятельств он подлежит изоляции от общества с проведением соответствующего лечения.

В связи с изложенным Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска направила данное уголовное дело в суд для применения к нападавшему принудительных мер медицинского характера в специальной организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с интенсивным наблюдением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2328940-prokuratura-zasviyajskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/45780