Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Ижемского района в судебном порядке защитила права инвалида на получение страховой пенсии с учетом иждивенца

03 июня 2020 года


Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению местного жителя, который обжаловал отказ Управления Пенсионного фонда РФ в г. Печоре Республики Коми в изменении величины фиксированной выплаты страховой пенсии по инвалидности с учетом иждивенца.

В ходе проверки установлено, что Пенсионный фонд отказал пенсионеру в установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, как только его дочь достигла возраста совершеннолетия, а гражданином, по мнению фонда, не подтвержден факт нахождения дочери на иждивении.

Вместе с тем, данный отказ противоречит требованиям закона, поскольку дочь заявителя не достигла возраста 23 лет, обучается по очной форме в образовательном учреждении, не трудоустроена, не занимается предпринимательской деятельностью, собственных доходов не имеет. По этим причинам девушка находится на иждивении отца, который в соответствии с законодательством имеет право на установление фиксированной выплаты в повышенном размере к страховой пенсии по инвалидности.

Прокуратура Ижемского района обратилась в суд с иском о возложении на Управление Пенсионного фонда РФ в г. Печоре Республики Коми обязанности установить пенсионеру повышенный размер фиксированной выплаты страховой пенсии, увеличив размер страховой пенсии с учетом иждивенца – дочери, и произвести перерасчет фиксированной выплаты страховой пенсии с учетом иждивенца с 01.09.2019.

Печорский городской суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2328911-prokuratura-ijemskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11693