Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

За несоблюдение требований антикоррупционного законодательства по представлению прокуратуры республики расторгнут трудовой договор с бывшим государственным гражданским служащим

03 июня 2020 года


За несоблюдение требований антикоррупционного законодательства по представлению прокуратуры республики расторгнут трудовой договор с бывшим государственным гражданским служащим

На постоянном контроле органов прокуратуры Республики Алтай находятся вопросы соблюдения антикоррупционных ограничений лицами, ранее завещавшими должности государственной, муниципальной службы.

Так, в ходе проведения очередной проверки прокуратурой республики выявлен факт заключения бюджетным общеобразовательным учреждением Республики Алтай «Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса» трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим, замещавшим должность главного государственного инспектора отдела по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Республики Алтай.

Будучи в должности главного государственного инспектора отдела по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Республики Алтай государственный гражданский служащий осуществлял работу по лицензированию деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Алтай, а также выполнял работы в рамках государственного надзора (контроля) в сфере образования.

Вместе с тем, как установлено проверкой, в нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», при трудоустройстве в общеобразовательное учреждение после увольнения бывшим государственным гражданским служащим согласие Комиссии Министерства образования и науки Республики Алтай по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на замещение должности на условиях трудового договора в организации не было получено.

По представлению прокуратуры республики БОУ РА «Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса» трудовой договор, заключенный с бывшим государственным гражданским служащим с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции», расторгнут на основании пункта 11 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (нарушение установленных данным Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2328571-za-nesoblyudenie-trebovaniy-antikorruptsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/49718/