Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Среднеколымского района защитила права работников унитарного предприятия на получение заработной платы

03 июня 2020 года


Прокуратура Среднеколымского района провела проверку по коллективному обращению шести работников котельной с. Аргахтах Среднеколымского филиала ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ работникам котельной изменена система оплаты труда. В результате заявителям за два месяца не в полном объеме выплачена заработная плата.

Прокуратура района обратилась в интересах работников в суд, внесла в адрес директора Среднеколымского филиала теплоснабжающей организации представление, а также возбудила в отношении него административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме, руководителю назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс.рублей, главный экономист привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2328160-prokuratura-srednekolyimskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-srednekolymskogo-rajjona-zashhitila-prava-rabotnikov-unitarnogo-predpriyatiya-na-poluchenie-zarabotnojj-platy/