Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По требованию прокуратуры заблокирован доступ к 10 сайтам, содержащим информацию о дистанционной продаже алкоголя

02 июня 2020 года


Прокуратура Красногвардейского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 10 сайтов, на которых осуществлялась круглосуточная дистанционная продажа алкогольной продукции. Воспользоваться услугами мог любой гражданин, в том числе ребенок.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с законодательством продажа дистанционным способом алкогольной продукции не допускается. За незаконную реализацию алкоголя, в том числе несовершеннолетним, установлена уголовная ответственность (ст. ст. 151.1, 171.1, 171.3, 171.4 УК РФ).

Прокуратура направила материалы проверки в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка для решения вопроса об ограничении доступа к указанным Интернет-ресурсам. Требования прокурора удовлетворены, доступ к сайтам заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2326814-po-trebovaniyu-prokuraturyi-zablokirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/22266-po-trebovaniyu-prokuratury-zablokirovan-dostup-k-10-saytam-soderzhashchim-informaciyu-o-distancionnoy-prodazhe-alkogolya