Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Парабельского района Томской области в судебном порядке добилась восстановления нарушенного права пенсионера на возмещение денежных средств, затраченных на проезд к месту отдыха

02 июня 2020 года


Прокуратура Парабельского района Томской области провела проверку по жалобе неработающего пенсионера на отказ территориального органа Пенсионного фонда России компенсировать понесенные им расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха.

Федеральным законодательством за пенсионерами, являющимися получателями страховой пенсии по старости и по инвалидности, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закреплено право на возмещение один раз в два года расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно.

Проверка показала, что Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) неправомерно отказало заявителю в компенсации понесенных расходов на проезд до Томска и в обратном направлении.

По итогам проверки прокурор района Станислав Соболев направил в суд исковое заявление с требованием обязать пенсионный орган выплатить пенсионеру компенсацию стоимости проезда.

Иск прокурора удовлетворен судом. Судебное решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2326633-prokuratura-parabelskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/13536.html