Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Компенсация части родительской платы за присмотр и содержание детей в детском саду с. Ээрбек Кызылского района выплачена после прокурорского вмешательства

02 июня 2020 года


Кызылской межрайонной прокуратурой проверкой соблюдения законодательства об образовании в части своевременности получения родителями компенсации части родительской платы за присмотр и содержание детей в детском саду с. Ээрбек выявлена задолженность перед родителями в общей сумме 62940 руб.

Причиной образования задолженности явилось несвоевременное формирование Управлением образования администрации Кызылского района заявки на выплату компенсации части родительской платы, также несвоевременное перечисление родителям компенсации после поступления в дошкольное учреждение.

И.о. председателя администрации района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства об образовании, по результатам рассмотрения которого задолженность перед родителями погашена, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Постановлением Правительства Республики Тыва от 24.03.2014 № 107 «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям ( законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образовании» в целях социальной поддержки семей, имеющих детей, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования предусмотрено право на ежемесячное получение компенсации одним из родителей ( законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации, с учетом одного из критериев нуждаемости:

- наличие в семье 3 и более детей до 18 лет;

-принадлежность родителей (законных представителей) к лицам, среднедушевой доход семей которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в республике в соответствующем периоде;

Для назначения компенсации один из родителей (законных представителей), оплачивающих присмотр и уход за ребенком, представляет заявление в соответствующую образовательную организацию.

Размер компенсации, выплачиваемой родителям на первого ребенка составляет 20 % установленного Правительством республики среднего размера платы за присмотр и уход за ребенком, на второго ребенка- 50 % размера такой платы, на третьего ребенка и последующих детей- 70 % среднего размера такой платы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2326527-kompensatsiya-chasti-roditelskoy-platyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1591103710.66017429290762481436546054179245&news_section=205