Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Представитель прокуратуры Тюменской области приняла участие в онлайн-мероприятии, посвященном вопросам безопасности детства

02 июня 2020 года


1 июня 2020 года старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анна Петрова совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Андреем Степановым и председателем Совета отцов Александром Чехониным в режиме видеоконференцсвязи провели с педагогическим и родительским сообществом мероприятие, посвященное вопросам безопасного детства. Оно прошло с соблюдением мер безопасности в условиях пандемии COVID-19.

Анной Петровой отмечено, что надзор за исполнением законов о несовершеннолетних – это приоритетное направление деятельности органов прокуратуры, охватывает самый широкий спектр вопросов, касающихся жизни и деятельности несовершеннолетних жителей нашего региона.

Прокуроры в своей работе взаимодействуют с Уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области, органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, а также общественными организациями.

По фактам выявленных нарушений принимаются исчерпывающие меры реагирования по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Для сведения: с начала года в защиту прав детей тюменскими прокурорами внесено более 1,2 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе 476 представлений, 295 протестов, в суды направлено 330 исковых заявлений, объявлено 146 предостережений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 448 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Прокуроры продолжают работу по защите прав подрастающего поколения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325962-predstavitel-prokuraturyi-tyumenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915995210/