Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Арбитражный суд Республики Адыгея признал требования прокуратуры законными и обоснованными

28 мая 2020 года


Органами прокуратуры Республики Адыгея при проведении проверки исполнения законодательства в сфере муниципального контроля выявлены факты незаконного бездействия муниципалитетов.

В соответствии с требованиями закона «О недрах» к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе контроль за использованием и охраной недр при добыче полезных ископаемых.

Вместе с тем проведенная проверка показала, что администрации Садовского и Большесидоровского поселений не приняли меры по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего осуществление муниципального контроля в сфере недропользования.

По заявлениям прокуратуры республики Арбитражный суд Республики Адыгея признал бездействие указанных муниципалитетов незаконным. На муниципалитеты возложена обязанность разработать и утвердить правовой акт, регламентирующий осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325718-arbitrajnyiy-sud-respubliki-adyigeya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/arbitrazhnyy-sud-respubliki-adygeya-priznal-trebovaniya-prokuratury-zakonnymi-i