Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокурор Татарстана поручил проверить деятельность органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних после обнаружения тела ребёнка в Актаныше

31 мая 2020 года


Прокуратура Актанышского района по поручению главы надзорного ведомства Илдуса Нафикова начала проверку в местных органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Поводом для прокурорского вмешательства стал трагический инцидент с малолетним ребенком.

По предварительным данным, утром 31 мая 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Актанышскому району по телефону «02» поступило сообщение от местной жительницы, которая сообщила о безвестном исчезновении ее сына 2014 года рождения.

В ходе проведения розыскных мероприятий в прибрежной зоне дамбы «Актанышские пруды» была обнаружена одежда ребенка, а в 10 метрах от водоема, в зарослях - тело несовершеннолетнего с рассечением затылочной части головы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

В настоящее время проводится осмотр места происшествия. На место ЧП выехал прокурор района Рамиль Аскаров.

Надзорное ведомство проверит деятельность компетентных органов на предмет полноты и своевременности мер по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Кроме того, будет дана оценка действиям родителей (законных представителей) по поводу надлежащего выполнения обязанностей по воспитанию ребенка.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325709-prokuror-tatarstana-poruchil-proverit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/49445/