Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Гурьевске перед судом предстанет иностранный гражданин за покушение на дачу взятки

29 мая 2020 года


Прокурор Гурьевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2020 года сотрудниками полиции выявлен факт нарушения 10 иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в РФ, то есть совершения последними административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 18.8 КоАП РФ.

У одного из иностранных граждан возник преступный умысел на дачу взятки сотруднику полиции за освобождение иностранных граждан и не привлечение их к административной ответственности. Действуя в рамках своего преступного умысла, находясь в кабинете начальника полиции ОМВД России по Гурьевскому району, лично передал последнему взятку в размере 18 000 рублей.

Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца указанное лицо не смогло, ввиду отказа сотрудника полиции в получении взятки и задержания иностранного гражданина на месте преступления.

Уголовное дело направлено в Гурьевский районный суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 135



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325671-v-gurevske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/05/29/v-gurevske-pered-sudom-predstanet-in/