Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Житель Вейделевского района осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления

02 июня 2020 года


Вейделевским районным судом 39-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного следствия установлено, что 27 марта 2020 года мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, подал в дежурную часть ОМВД России по Вейделевскому району письменное заявление о хищении у него паспорта, военного билета, водительского удостоверения и денежных средств в сумме 40 000 рублей.

Впоследствии по результатам проверки заявления факт хищения документов и денежных средств не подтвердился. Заявитель признался, что вышеуказанные документы и денежные средства находились в его автомобиле, который недавно сгорел, факт хищения придумал, так как хотел таким образом избежать установленной законом ответственности за уничтожение документов, удостоверяющих его личность.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325630-jitel-veydelevskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4507/