Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О принятых прокуратурой мерах по сообщению о нарушении жилищных прав жильцов многоквартирного дома в Белгороде

02 июня 2020 года


Прокуратурой области проведена проверка по ст. в газете «АиФ» о нарушении жилищных прав жителей многоквартирного дома № 36 по ул. Красных Партизан в г. Белгороде.

Указанный многоквартирный дом (далее – МКД) 1917 г. постройки находится в непосредственном управлении его собственников. Всего в нем 6 квартир.

В публикации приведены сведения об аварийности МКД.

Проверка показала, что в установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (далее – Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, порядке обследование дома не проводилось, аварийным он не признан.

При этом, несмотря на наличие в МКД двух квартир, находящихся в муниципальной собственности, администрацией г. Белгорода мер к обследованию МКД не принято. На многочисленные жалобы проживающих в нем граждан администрацией города только разъяснялся порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу.

По факту бездействия в рассмотрении вопроса об аварийности МКД, а также в связи с неудовлетворительным состоянием находящейся рядом с МКД выгребной ямы, непринятия мер к охране окружающей среды прокуратурой города главе администрации внесено представление.

В целях проведения осмотра дома, его несущих конструкций, инициирования процедуры обследования на предмет аварийности в управление государственного жилищного надзора области прокуратурой города направлено требование о проведении соответствующей проверки и выдаче заключения межведомственной комиссии.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и указанного требования поставлено прокуратурой области на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325627-o-prinyatyih-prokuraturoy-merah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4509/