Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Могочинская транспортная прокуратура приняла меры по устранению нарушений закона в сфере уголовно-правовой статистики

27 мая 2020 года


В рамках осуществления надзора за субъектами учета преступлений Могочинской транспортной прокуратурой проводятся систематические проверки сведений государственной отчетности о состоянии преступности.

Прокуратурой в первом квартале 2020 года выявлено 27 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, большинство из которых связано с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем. Факты выявленных нарушений связаны с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей со стороны следователей и дознавателей, а также отсутствием надлежащего ведомственного контроля за их деятельностью со стороны руководства.

По всем выявленным фактам недостоверного отражения статистических данных надзирающим прокурором внесены соответствующие исправления в статистические карточки при их подписании, приняты меры реагирования.

С целью устранения выявляемых нарушений закона прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принятыми мерами удалось добиться снижения фактов необоснованного учета преступлений, в том числе экономической и коррупционной направленности; обеспечена своевременность поступления в информационный центр статистических материалов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325622-mogochinskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/05/27/8347/