Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Самаре транспортный прокурор обратился в суд за признанием запрещенными к распространению предложений в сети Интернет о продаже баз данных таможенных органов

02 июня 2020 года


Куйбышевской транспортной прокуратурой проведен мониторинг содержания Интернет – ресурсов на предмет соответствия размещаемой на них информации требованиям федерального законодательства.

В ходе мониторинга выявлено семь сайтов с предложениями к приобретению баз таможенных органов по экспортно-импортным операциям участников внешнеэкономической деятельности.

Базы таможенных органов включают сведения, отнесенные к категории информации ограниченного доступа, охраняемой действующим федеральным законодательством. Ее разглашение в нарушение установленного порядка доступа может привести, в том числе, к нарушению прав субъектов предпринимательства, интересов общества и государства в целом.

В целях исключения доступа граждан к выявленным интернет-ресурсам прокуратура обратилась в Железнодорожный районный суд г. Самары с административными исковыми заявлениями о признании указанных контентов запрещенными к распространению на территории РФ.

После вступления в законную силу принятых по данным делам судебных решений доступ к выявленным прокуратурой интернет-ресурсам будет прекращен.

О выявленной прокуратурой в сети Интернет информации также проинформированы таможенные органы.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры до реального прекращения доступа пользователей интернета к запрещенным судом ресурсам всемирной паутины.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325613-v-samare-transportnyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://ptproc.ru/ru/news/?nid=5490&a=entry.show