Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

По иску прокуратуры Нерчинского района взыскано 59 тысяч рублей ущерба, причиненного объектам растительного мира

02 июня 2020 года


Прокуратурой Нерчинского района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в части уничтожения находящихся под угрозой исчезновения растений занесенных в Красную Книгу Забайкальского края, а именно корней Сапожниковия растопыренная.

В рамках проверки установлено, что 43 летний житель п.Могойтуй в пади «Ивалей», с. Олекан Нерчинского района без надлежащего на то разрешения выкопал 15,1 кг. (1497 шт.) корней краснокнижного растения.

За незаконную добычу редких и находящихся под угрозой исчезновения растений занесенных в Красную Книгу Забайкальского края, 13.01.2020 по постановлению прокурора района житель п. Могойтуй привлечен к административной ответственности по ст. 38 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» с назначением штрафа в размере 5000 руб.

По требованию прокуратуры района, Министерством природных ресурсов Забайкальского края, был произведен расчет причиненного ущерба объектам растительного мира, который с учетом незаконного добытого гражданином Д. корня краснокнижного растения в количестве 1497 шт. составил 59880 рублей.

18.05.2020 Могойтуйский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Нерчинского района, взыскав с гражданина Д. в пользу бюджета муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края, ущерб, причиненный объектам растительного мира на территории муниципального района «Нерчинский район» в сумме 59880 рублей.

Информацию предоставил заместитель прокурора района Елена Рыжинская



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325601-po-isku-prokuraturyi-nerchinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/po-isku-prokuratury--nerchinskogo-rayona--vzyskano-59-tysyach-rubley--ushcherba-prichinennogo-obektam-rastitelnogo-mira/