Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Оглашен приговор за контрабанду золота

02 июня 2020 года


28.05.2020 Забайкальским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Краснокаменск, незаконно хранившего и перевозившего золото через МАПП Забайкальск Читинской таможни.

Органами предварительного следствия 34-летний мужчина обвинялся в контрабанде золота, то есть незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере.

Установлено, что обвиняемый в течение трех лет незаконно добывал драгоценный металл – золото на территории Калганского района Забайкальского края, которое затем переплавил в 6 слитков общей массой 1147,75 граммов, содержащих 732,44 грамма химически чистого золота. В ноябре 2019 года с целью извлечения материальной выгоды обвиняемый решил реализовать указанные золотые слитки на территории КНР. Для этого он спрятал слитки золота в рундуке личного автомобиля, после чего проследовал до МАПП Забайкальск Читинской таможни.

Во время прохождения таможенного и пограничного контроля сокрытый им сверток был обнаружен сотрудником пограничной службы. На требование должностного лица достать данный предмет обвиняемый сделал вид, что достает сверток из рундука, при этом убрал его в рукав куртки, после чего прошел в туалет и спрятал его в бачке унитаза.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю контрабандное золото было изъято. Стоимость химически чистого золота составила более 2 млн. руб.

Действия данного гражданина квалифицированы по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как контрабанда стратегически важных товаров, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом с учетом мнения государственного обвинителя жителю г. Краснокаменск назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком 3 года 4 месяца со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Информацию предоставил прокурор Забайкальского района Булат Галсанов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325596-oglashen-prigovor-za-kontrabandu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/oglashen-prigovor-za-kontrabandu-zolota/