Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Парфинского района осужден за неосторожное уничтожение имущества на сумму около 7,5 млн рублей

02 июня 2020 года


Мировой судья судебного участка № 17 Старорусского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Александра Механикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

Судом установлено, что в октябре 2018 года Механиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с торговым центром по ул. Космонавтов в п. Парфино, бросил в мусорный контейнер несколько зажженных спичек, отчего мусор загорелся, а после пламя перекинулось на здание.

Произошедший пожар уничтожил строение центра и находившиеся в нем товарно-материальные ценности, чем причинил одному из сетевых магазинов, организации и двум индивидуальным предпринимателям ущерб на общую сумму порядка 7,5 млн рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал.

Приговором судьи ему назначено наказание в виде 1,5 лет исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325595-jitel-parfinskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/10899-zhitel-parfinskogo-rayona-osuzhden-za-neostorozhnoe-unichtozhenie-imushchestva-na-summu-okolo-75-mln-rubley.html