Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Оренбурга настаивает на разработке и утверждении комплексной схемы организации дорожного движения в областном центре

02 июня 2020 года


Прокуратурой г. Оренбурга проведен мониторинг обеспечения исполнения требований законодательства при реализации национальных проектов и выявлены нарушения при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Установлено, что в соответствии с паспортом проекта до 1 июля 2020 года в городских агломерациях в полном объеме должны быть внедрены интеллектуальные системы управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры.

Во исполнение указанного требования 18 сентября 2018 года заключен муниципальный контракт на разработку комплексной схемы организации дорожного движения, в том числе обслуживания населения общественным транспортом по муниципальным маршрутам. 19 марта 2019 года работы выполнены и оплачены.

Однако указанная схема не утверждена органом местного самоуправления.

В связи с этим в феврале 2020 года прокуратурой города в адрес Главы Оренбурга вносилось представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения сообщалось, что проект муниципального правового акта об утверждении схемы планируется к направлению в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы.

До настоящего времени проект в прокуратуру не поступал.

Настаивая на обеспечении эффективной реализации национального проекта, прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Оренбурга с иском о признании бездействия администрации незаконным, в котором потребовал обязать ответчика в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда утвердить комплексную схему организации дорожного движения в областном центре.

Прокуратура г. Оренбурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325377-prokuratura-g-orenburga-nastaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/06/02/20iun02-3/