Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура г. Муравленко направила в суд уголовное дело об убийстве, совершенном в 1993 году

28 мая 2020 года


Прокурором г. Муравленко утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 9 июля 1993 года в ночное время в городе Муравленко мужчина пришел к своему знакомому с целью потребовать возврата «карточного долга», составляющего значительную сумму денежных средств. Так как хозяин квартиры не располагал необходимой суммой, обвиняемый накинул должнику на шею кухонное полотенце и задушил его. Видя, что потерпевший скончался, злоумышленник забрал ключи от автомобиля потерпевшего и принадлежащую ему компьютерную технику. После чего, обнаружив в квартире канистру с бензином, мужчина разлил его по квартире и совершил поджог с целью сокрытия следов совершенного преступления. После чего скрылся с места преступления. Впоследствии через знакомых он продал похищенный им автомобиль.

Длительное время уголовное дело оставалось не раскрытым, в августе 2013 года принято решение о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В январе 2020 года следователями следственного отдела СУ СК России по ЯНАО установлено местонахождение покупателя автомобиля ранее принадлежащего убитому, в связи с чем расследование уголовного дела возобновили.

Указанный мужчина дал показания, в которых назвал имя жителя города Муравленко, продавшего ему в 1993 году автомобиль. Свои показания он подтвердил при очной ставке с обвиняемым, который все прошедшие с момента убийства годы продолжал жить в городе. Обвиняемый признал вину.

Сегодня, 28 мая 2020 года, уголовное дело прокурором направлено в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2325310-prokuratura-g-muravlenko-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokuratura-g-muravlenko-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-ob-ubiystve-sovershennom-v-1993-godu-/