Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В результате принятых прокуратурой мер восстановлены права 117 потребителей на перерасчет оплаты за теплоснабжение

26 мая 2020 года


Прокуратура Иловлинского района

Прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области проведена проверка по коллективному обращению жителей ст. Качалино о нарушении их прав при начислении оплаты за теплоснабжение.

Установлено, что теплоснабжающей организацией – МУП «Иловлинское», в апреле 2020 года на девять дней было приостановлено предоставление услуги по теплоснабжению 117 абонентам ст. Качалино в связи с аварией, возникшей в системе централизованного теплоснабжения.

Согласно п.98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила) при предоставлении в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ размер платы за такую коммунальную услугу в расчетном периоде подлежит уменьшению.

Вопреки указанным требованиям в мае 2020 года МУП «Иловлинское» выставлены требования об оплате без учета перерыва в предоставлении услуги по теплоснабжению.

По итогам проверки прокуратурой Иловлинского района в адрес руководства МУП «Иловлинское» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Также прокуратурой инициирован вопрос о привлечении директора МУП к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

По результатам рассмотрения представления прокуратуры всем абонентам возвращены необоснованно взысканные суммы, трое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2324033-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/28742/