Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Первым заместителем прокурора НАО утверждено обвинительное постановление по уголовному делу о незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов

29 мая 2020 года


Первым заместителем прокурора НАО утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняющегося в незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как установлено в ходе расследования, обвиняемый, посягая на общественную безопасность в сфере оборота оружия и боеприпасов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в апреле 2020 года находясь в дер. Верхняя Пеша, незаконно приобрел путем получения во временное пользование с целью охоты от своего отца, зарегистрированный в установленном порядке и принадлежащий отцу карабин, относящийся к категории гражданского длинноствольного охотничьего нарезного огнестрельного оружия и патроны к нему. После чего, с указанными оружием и боеприпасами обвиняемый проследовал к охотничьей избе, расположенной в 40 км от деревень Верхняя Пеша и Нижняя Пеша, в которой незаконно хранил их до момента изъятия карабина и патронов сотрудниками полиции.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, обвиняемому может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

28.05.2020 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, 28.05.2020 в суд для рассмотрения по существу направлено еще 3 уголовных дела, в отношении 3 обвиняемых по ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершивших преступления при схожих обстоятельствах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2323983-pervyim-zamestitelem-prokurora-nao.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_837376-pervym-zamestitelem-prokurora-nao-utverzhdeno-obvinitelnoe-postanovlenie-po-ugolovnomu-delu-o-nezakonnom-priobretenii-khranenii-i-noshenii-ognestrelnogo-oruzhiya-i-boepripasov