Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Лунинском районе мать и сын осуждены за совершение тяжких преступлений

29 мая 2020 года


Прокуратура Лунинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы р. п. Лунино о совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (подстрекательство к тайному хищению чужого имущества с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), а также 16-летнего сына обвиняемой, совершившего преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину).

По делу установлено, что 15.01.2020 несовершеннолетний сын подсудимой нашел на улице в р. п. Лунино кошелек с банковской картой и пин-кодом к ней и сообщил об этом матери. Злоумышленница путем обещаний склонила его к хищению денежных средств с найденной карты.

В этот же день в одном из банкоматов районного центра подросток обналичил 140 тыс. рублей с найденной банковской карты и передал их матери.

Похищенные денежные средства были потрачены ими на возврат долгов и покупку автомобиля.

Факт совершения преступления подсудимые признали, в ходе следствия похищенные денежные средства в полном объеме вернули потерпевшей.

С учетом позиции государственного обвинителя о возможности исправления осужденных без назначения наказания в виде реального лишения свободы, наличия в действиях подсудимых смягчающих обстоятельств в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полного возмещения причиненного ущерба, несовершеннолетнего возраста одного из них, суд назначил наказание матери в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, а ее сыну – в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2323846-v-luninskom-rayone-mat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/05/29/11472554