Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокуратуры восстановлено право малолетнего ребенка на наследство умершего отца

26 мая 2020 года


Прокуратура Красноармейского района

Решением Красноармейского районного суда г.Волгограда удовлетворено исковое заявление прокуратуры района в интересах 3-летнего ребенка о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки, проведенной по информации, полученной в рамках рассмотрения гражданского дела с обязательным участием прокурора – иска бабушки ребенка о признании несовершеннолетнего не приобретшим право пользования квартирой.

Установлено, что в сентябре 2018 года после смерти сына пенсионерка обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, указав в качестве наследников по закону себя и отца умершего. При этом о наличии несовершеннолетнего внука, проживающего отдельно со своей матерью и также имеющего право на наследство, женщина не сообщила.

В этой связи прокуратура Красноармейского района г.Волгограда обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании за ребенком права на наследство в виде доли в квартире умершего отца.

Красноармейский районный суд г.Волгограда разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2323800-po-isku-prokuraturyi-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/28749/