Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

И.о. прокурора области Беляковым П.А. принято участие в совещании по вопросу реализации мер государственной поддержки среднего и малого бизнеса, состоянии занятости населения и своевременной выплаты заработной платы

28 мая 2020 года


И.о. прокурора области Беляковым П.А. принято участие в совещании под председательством Губернатора Калининградской области по вопросу реализации мер государственной поддержки среднего и малого бизнеса, состоянии занятости населения и своевременной выплаты заработной платы.

По данным налоговых органов в Калининградской области из 57 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса 14 тыс. осуществляют деятельность в отраслях экономики, пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Государством принято ряд мер в кредитно-банковской сфере с целью экономической поддержки этих предприятий, недопущения роста безработицы и сохранения уровня заработной платы работников, занятых в этих отраслях.

По данным отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, по состоянию на 21.05.2020 кредитными организациями на территории области выдано 222 беспроцентных кредита на выплату заработной платы объемом 289,5 млн рублей.

По состоянию на 21.05.2020 кредитными организациями предоставлено «кредитных каникул» (реструктуризация задолженности) 1942 предпринимателям на сумму 1 млрд 269,4 млн рублей.

Данная мера государственной поддержки востребована среди предпринимателей.

При этом 28% обращений субъектов МСП и 37% обращений физических лиц и индивидуальных предпринимателей о реструктуризации задолженности по кредитным договорам остались без удовлетворения.

Отказы в предоставлении «кредитных каникул» физическим лицам и индивидуальным предпринимателям в первую очередь связаны с превышением максимального размера кредита (70%), или отсутствием документов, подтверждающих снижение дохода (9%).

Основными причинами неучастия в программах государственной поддержки названы не включение их деятельности по ОКВЭД в перечень отраслей экономики, пострадавших от пандемии; короткие и, как следствие, неэффективные сроки кредитования и реструктуризации кредитов и займов.

При разработке дополнительных мер государственной поддержки необходимо обратить внимание на структуру зарегистрированных безработных, из которых около 50% составляют лица ранее длительное время не работающие (около 8 тыс. чел.), около 5 тыс. чел. — уволенные после введения мер государственной поддержки.

По данным Росстата принятыми органами власти мерами удалось не допустить роста задолженности по оплате труда.

Органами прокуратуры выявлено меньше нарушений трудового законодательства, по которым приняты меры прокурорского реагирования. По вопросам работы предприятий в условиях ограничений в прокуратуру области поступило 136 обращений граждан и юридических лиц, в Государственную инспекцию труда – более 290. На «горячую линию» Центра поддержки предпринимательства поступило более 7,5 тыс. обращений граждан и предпринимателей по вопросам применения новых законов в условиях ограничений от новой коронавирусной инфекции. Все обращения были своевременно рассмотрены.

Правоохранительными и контролирующими органами создана благоприятная экономическая ситуация в регионе. По оценкам Уполномоченного при Президенте России по защите предпринимателей по состоянию на 19.05.20 Калининградская область по индексу административного давления поднялась на 4 пункта с 25 на 21 место. Во исполнение федерального законодательства прокуратурой исключено около 2 тыс. плановых проверок субъектов МСП. В течение года прокурором отказано в согласовании 53% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок.

С учетом сложившейся ситуации необходимо совершенствовать федеральное и региональное законодательство, направленное на сокращение условий предоставления мер государственной поддержки предпринимателям, добиваясь реального расширения их круга, доведения до субъектов МСП уже выделенных финансовых средств с сохранением государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств.

Просмотров: 163



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2323569-io-prokurora-oblasti-belyakovyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/05/28/i-o-prokurora-oblasti-belyakovym-p-a-pr/