Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура в судебном порядке потребовала госпитализировать местного жителя с диагнозом «туберкулез», уклоняющегося от лечения

25 мая 2020 года


Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении и благополучии населения.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные, умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях,

Установлено, что местный житель, состоящий на учёте с диагнозом «туберкулез», умышленно уклоняется от лечения, что влечет за собой возможность причинения вреда здоровью иным лицам.

В связи с его уклонением от обследования и лечения прокуратурой района в Приволжский районный суд направлено административное исковое заявление о госпитализации лица в ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» в недобровольном порядке. По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора о госпитализации больного удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2323534-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11963_.html