Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

На координационном совещании руководители правоохранительных органов области обсудили вопросы профилактики и противодействия преступности

01 июня 2020 года


В прокуратуре состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрены актуальные вопросы профилактики детской преступности и противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Рассмотренные на заседании проблемы имеют приоритетное значение в работе органов правопорядка региона. Правоохранительными органами во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления принимаются все необходимые меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений названных выше категорий.

По итогам 2019 года удалось добиться снижения почти на 11 % числа несовершеннолетних, совершивших преступления. Снизилось количество фактов причинения несовершеннолетними тяжкого вреда здоровью, совершения ими разбоев, краж, вымогательств, также сократилось число преступлений, совершенных ими в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время острой остается ситуация с преступностью, посягающей на жизнь и здоровье детей. В целях профилактики подобных преступлений правоохранительные и другие уполномоченные органы ориентированы на выявление латентных форм нарушения прав детей. Правоохранительным блоком пресечены сотни преступлений, связанных с насилием в семье, неуплатой алиментов на содержание детей, вовлечением несовершеннолетних в употребление алкоголя и наркотиков.

Динамичное развитие современных информационно-коммуникационных технологий ежегодно усиливает свое влияние на различные сферы общественных правоотношений. Повсеместное применение таких систем оказало негативное влияние на криминогенную обстановку. В 2019 году на территории области зарегистрировано более 5 тыс. таких преступлений. Особую обеспокоенность вызывает существенный рост числа хищений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Общий размер причиненного ими материального ущерба в 2019 году превысил 100 млн. рублей.

Детальный анализ совершенных преступлений в данной сфере свидетельствует, что в настоящее время фактически каждое четвертое преступление совершено с использованием торговых интернет-площадок, предназначенных для купли-продажи различных бытовых товаров. Путем введения в заблуждение граждан-продавцов о намерении купить товар преступники под различными предлогами получают сведения о банковской карте, в том числе номере и коде безопасности (CVC, CVV) карты, после чего, используя их, без ведома владельца карты переводят денежные средства на счета других лиц.

Несмотря на объективные сложности при установлении преступников, доказывании их вины, в области сформированы необходимые алгоритмы расследования таких преступлений, что обусловило ежегодный рост уровня их раскрываемости.

На заседании дана объективная оценка всем имеющимся проблемам, недостаткам в работе органов правопорядка, выработаны конкретные меры по их преодолению и повышению эффективности работы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2320411-na-koordinatsionnom-soveschanii-rukovoditeli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/06/01/20iun01-3/