Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Вопросы защиты прав несовершеннолетних и противодействия подростковой преступности находятся на контроле прокуратуры Чувашской Республики

01 июня 2020 года


Надзор за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних и противодействии подростковой преступности является важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры республики. Налаженная система взаимодействия с органами государственной власти республики, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами помогает определять наиболее важные направления деятельности, требующие прокурорского вмешательства.

Проблемные вопросы исполнения законодательства о профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их, противодействии незаконному распространению наркотических средств и никотиносодержащих бестабачных смесей среди подростков, об образовании, обеспечении безопасности учащихся во время пребывания в образовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях и при эксплуатации плавательных бассейнов в истекшем году рассматривались на заседаниях Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, коллегии прокуратуры республики и межведомственных рабочих групп. По всем совещаниям приняты и реализуются конкретные комплексы совместных мероприятий, направленных на пресечение нарушений прав детей и предупреждение подростковой преступности.

В порядке законодательной инициативы прокуратурой республики в декабре 2019 года разработаны, а в последующем приняты региональные законы, предусматривающие запрет на продажу несовершеннолетним никотиносодержащих смесей, на их употребление в детских организациях, а также административную ответственность за указанные действия и за вовлечение подростков в употребление такой продукции.

Проанализирована деятельность правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике и выявлению преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их. За 2019 год и истекший период текущего года пресечено 2 466 нарушений законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В результате принятых совместных мер по итогам 4 месяцев 2020 года количество совершенных подростками преступлений сократилось на 18,9% (со 106 до 86), а также преступлений в отношении детей – на 18,6% (с 361 до 294).

Вместе с тем наблюдается увеличение совершенных против несовершеннолетних преступлений против жизни и здоровья (+60%, с 10 до 16), половой неприкосновенности и сексуальной направленности (+56,6, с 23 до 36).

Итоги указанной проверки и имеющиеся недостатки планируется обсудить на расширенном заседании Координационного совещания при участии представителей субъектов профилактики.

Особое внимание уделяется соблюдению прав и законных интересов детей на получение бесплатного дошкольного, общего и среднего профессионального образования, реализации соответствующих национальных проектов.

Мерами прокурорского реагирования в сфере образования за 2019 год и 4 месяца текущего года устранено 4 629 нарушений законов, в том числе при приеме детей в образовательные организации, их обучении, оказании платных дополнительных образовательных услуг, проведении итоговой аттестации, привлечении пожертвований и целевых вносов физических лиц. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены виновные должностные лица за нарушения сроков проведения капитального ремонта, строительства новых детских садов и школ. Запланированные в истекшем году ремонт и строительство объектов образования завершены.

В результате прокурорского вмешательства в текущем году пресечена ликвидация библиотечных учреждений г. Чебоксары, в том числе предназначенных для детского населения.

По-прежнему остается первостепенной для органов прокуратуры задача обеспечения безопасности нахождения детей в организациях образования, здравоохранения, социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, отдыха и оздоровления. Системно проводимые проверки в целом обеспечивают законность на этом направлении. В текущем году в деятельности организаций для детей-сирот и учреждений социальной защиты выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, которые в рамках рассмотрения представлений прокуратуры республики незамедлительно устранены. Проведены дополнительные санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, направленные на недопущение впредь случаев заболевания воспитанников и сотрудников.

Принимаются меры по обеспечению соблюдения прав и интересов детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, в малообеспеченных и многодетных семьях, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, в результате чего защищены их личные и имущественные права, права на получение различных компенсаций.

К примеру, по результатам рассмотрения внесенных прокуратурой республики в региональные министерства представлений восстановлены права многодетных семей, родивших четвертого ребенка или последующих детей, на получение ежемесячной денежной выплаты, детей-инвалидов – на получение дорогостоящих жизненно необходимых лекарственных препаратов. В сфере защиты жилищных прав детей-сирот за истекший год и 4 месяца 2020 года пресечено 466 нарушений законов.

В настоящее время органами прокуратуры республики проводятся проверки осуществления социальных выплат гражданам с детьми в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Всего органами прокуратуры республики за 2019 год и 4 месяца текущего года пресечено 15 102 нарушения прав детей. Принесено 1 676 протестов, внесено 3 557 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 591 должностное лицо. В административном порядке наказано 826 виновных лиц. В защиту прав детей предъявлено 1 346 исков и заявлений, большинство из которых рассмотрены и удовлетворены. По материалам прокурорских проверок возбуждено 45 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2320304-voprosyi-zaschityi-prav-nesovershennoletnih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2292003